Новости

Конституционный суд Латвии признал законным постановление о сносе советских памятников
Фото из открытых источников

Конституционный суд Латвии признал законным постановление о сносе советских памятников

Конституционный суд Латвии в среду окончательно признал легитимным закон о сносе памятников, прославляющих советский и нацистский режимы.

В конце июня городской совет города Даугавпилс обратился в латвийский Конституционный суд с требованием проверить конституционность отдельных статей закона "О запрещении экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, на территории Латвийской Республики", пишет LSM. 

Как объяснял тогда мэр Даугавпилса Андрейс Элкснинш, закон якобы является вмешательством во внутренние дела городских властей, которые хотели сохранить два советских памятника. Он также выступил против финансирования сноса монументов из городского бюджета.

Конституционный суд Латвии постановил, что иск "не обосновывает, почему вопросы сноса объектов, прославляющих советский и нацистский режимы влияют на функции самоуправления городской власти - улучшение ее территории - и не часть мер, которые должны приниматься на выполнение закона "О местном самоуправлении".

Также в суде отметили, что финансирование демонтажа советских памятников осуществляется, прежде всего, за средства физических и юридических лиц и уже потом за счет городского бюджета. Поэтому обращение городского совета Даугавпилса удовлетворено не было.

Решение Конституционного суда Латвии окончательно и не подлежит обжалованию.

ООН с опозданием запретила снос памятника воинам-освободителям в Риге. 25 августа в столице Латвии завершился демонтаж советского монумента. Несмотря на запрет со стороны Комитета по правам человека ООН, рабочие продолжают дробить его фрагменты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также