Новости

ООН с опозданием запретила снос памятника воинам-освободителям в Риге
Фото: YouTube/Первый Балтийский канал

ООН с опозданием запретила снос памятника воинам-освободителям в Риге

25 августа в столице Латвии завершился демонтаж советского монумента. Несмотря на запрет со стороны Комитета по правам человека ООН, рабочие продолжают дробить его фрагменты.

26 августа, на следующий день после завершения демонтажа памятника воинам-освободителям в Риге, Комитет по правам человека ООН предписал остановить снос. В документе со ссылкой на процедурное правило Комитета №94 говорится: любые подобные работы могут проводиться только после разбирательства. От Латвии требуется сохранить скульптуры до вынесения решения. Документ опубликован в Telegram-канале URA.ru.

Юрист Станисловас Томас напоминает, что предписание ООН является обязательным для исполнения. Тем не менее, рабочие продолжают дробить элементы композиции - в частности, главный обелиск - на части.

«Если обелиск упал, то запрещено его распиливать, вывозить. Он должен лежать там, как упал. Другие скульптуры [трех воинов и «Матери-Родины»] Латвию обязали сохранить, то есть их нельзя уничтожать. Далее ООН будет расследовать. Если памятник нужен, то Латвии придется его восстановить», - сообщил эксперт журналистам «Комсомольской правды».

Демонтаж мемориала советским воинам-освободителям начался 23 августа. Сначала снесли фигуры советских солдат, потом - статую «Мать-Родина». Она раскололась при падении. 25 августа был снесен центральный элемент композиции - 79-метровый обелиск.

Ранее сообщалось, что на востоке Латвии власти хотят снести еще один советский монумент памятник партизанам Красной армии. Отмечается, что местные рабочие отказываются участвовать в демонтаже.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях