Новости

Астрономы испугались огромного спутника
Фото: AST SpaceMobile

Астрономы испугались огромного спутника

Они считают, что спутник BlueWalker 3 может затмить все звезды и планеты на ночном небе, за исключением луны. Данный космический аппарат стал крупнейшим коммерческим устройством для связи, когда-либо запущенным в космос.

11 сентября он был выведен на орбиту ракетой SpaceX Falcon 9, сообщает ТАСС.

Задача спутника обеспечивать работу мобильного интернета в труднодоступных регионах. Для этого он оснащен антенной площадью 64 квадратных метра.

«Наш спутник такой большой, потому что для связи с маломощным телефоном нужна огромная антенна с большой мощностью: это необходимая часть инфраструктуры», - рассказал Скотт Вишневски, стратегический директор компании AST SpaceMobile, которой принадлежит BlueWalker 3.

Сейчас AST SpaceMobile проводит ряд проверок работоспособности, чтобы убедиться, что спутник в порядке. Через несколько недель спутник развернет свою антенну и станет заметен с Земли.

По мнению астрономов, он станет ярчайшим искусственным спутником на ночном небе.

В 1960-х годах NASA запускала на орбиту Земли 30-метровые спутники «Эхо». Они представляли из себя большие надувные шары, которые выполняли роль отражателей радиолучей.

Звездная величина этих объектов достигала 1m. Новый спутник может светиться еще ярче и затмит все объекты на ночном небе, кроме Луны.

Он будет виден на широтах от 20 до 40 градусов северной широты в сумерках и от 0 до 30 градусов южной широты на рассвете. Таким образом его можно будет разглядеть в небе Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Американский спутник Galaxy 11 разрушился на орбите. Космический аппарат частично разрушился по неустановленной причине. Его фрагменты несут опасность другим действующим спутникам, отметили в институте РАН.

Иран закажет еще три версии российского спутника. 9 августа иранский спутник "Хайям" был успешно выведен на орбиту с помощью российской ракеты-носителя "Союз", стартовавшей с космодрома Байконур в Казахстане.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также