Новости

Американский спутник Galaxy 11 разрушился на орбите
Фото: Getty Images

Американский спутник Galaxy 11 разрушился на орбите

Космический аппарат частично разрушился по неустановленной причине. Его фрагменты несут опасность другим действующим спутникам, отметили в институте РАН.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

"На геостационарной орбите произошло частичное разрушение старого (1999 год запуска) телекоммуникационного аппарата Galaxy 11", - говорится в сообщении Института прикладной математики им. М.В. Келдыша (ИМП) РАН.

Гражданские оптические средства обнаружили и сопровождают несколько малоразмерных фрагментов аппарата, которые представляют потенциальную опасность для действующих спутников на геостационарной орбите.  

Оператором данного геостационарного спутника связи является  компания Intelsat. Он был запущен в 1999 году и работал над территорией Бразилии и Северной Америки.

В январе 2022 года Китайский спутник едва не столкнулся с обломками советского аппарата. Облако из космического мусора образовалось после испытания российской противоспутниковой ракеты.

У Земли могут появиться не менее зрелищные, чем у Сатурна, кольца, но они будут состоять не из камней и глыб льда, а из фрагментов космического мусора. Собрать из мусора на орбите кольца предложили сотрудники Университета Юты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также