Новости

Китайский спутник едва не столкнулся с обломками советского аппарата
Фото: Getty Images

Китайский спутник едва не столкнулся с обломками советского аппарата

Облако из космического мусора образовалось после недавнего испытания российской противоспутниковой ракеты.

Тогда официальные лица США обвинили Москву в нанесении «опасного и безответственного» удара, в результате которого образовалось множество опасных обломков. Так, экипаж Международной космической станции вынужден был изменить траекторию, чтобы избежать этой угрозы.

В ночь на 18 января китайский спутник Цингуа» (Tsinghua Satellite) пролетел на расстоянии всего 14,5 метра от фрагмент советского разведывательного аппарата. Инцидент вызвал много вопросов в государственных СМИ КНР. В частности Global Times, пишет, что раньше космический мусор удавалось облетать за несколько километров. 

Эксперты отмечают, что ситуация была «чрезвычайно опасной», поскольку вероятность столкновения влекла за собой неконтролируемые последствия. В частности, спутник мог сойти с орбиты и спровоцировать цепную реакцию аварий. 

«Если приближается какой-либо мусор, наши спутники должны быть экстренно уведомлены и заранее выполнить некоторые маневры, чтобы избежать столкновения, что на данный момент является наиболее практичным подходом», — заявил заместитель директора центра по космическому мусору CNSA Лю Цзин.

По предварительной информации, речь идет об обломке спутника «Целина-Д», запущенным СССР в 1982 году. После вывода из строя спустя несколько лет он нашел применение в роли мишени для противоспутниковой ракеты. Испытания нового оружия проводилось 15 ноября 2021 года.

Ранее сообщалось, что в 2024 году в космос впервые отправится ракета, напечатанная на 3D-принтере.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также