Новости

Российские ученые нашли способ защитить нейроны от гибели
Фото: David Poller/Zuma\TASS

Российские ученые нашли способ защитить нейроны от гибели

Исследователи Донского государственного технического университета в Ростове-на-Дону выявили, что повышение содержание оксида азота в организме приводит к смерти поврежденных клеток периферической нервной системы. Эти данные помогут создать препарат, способный защитить нейроны и глиальные клетки от гибели в условиях травматического повреждения.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

"Наше исследование показывает ранее не изученный механизм регулирования ключевого белка клеточной смерти р53. В основе данного механизма лежит сигнальная молекула NO (оксид азота). Причем нам удалось выявить, что повышение уровня NO приводит к клеточной смерти поврежденных клеток периферической нервной системы", - сказал старший преподаватель кафедры "Биоинженерия" ДГТУ, кандидат биологических наук Станислав Родькин.

При нейротравмах, связанных с повреждением периферических нервов, именно оксид азота является одним из "ключевых молекулярных игроков", ответственных за гибель нервных и глиальных клеток.

Полученные учеными данные  указывают на необходимость разработки препаратов, которые смогут эффективно регулировать уровень NO в поврежденных клетках ПНС. Это позволит достичь прогресса в лечении поражений нервной системы. 

Также примененные в исследовании NO-донор и вещество, подавляющее синтез NO в клетке, могут быть использованы в разработке клинически эффективных нейропротекторных препаратов.

Сотрудники кафедры Донского государственного технического университета продолжают исследование в области NO-зависимых внутриклеточных механизмов регулирования клеточной гибели в ПНС при ее механическом повреждении.

Эта тема очень актуальна и мало исследована. Поэтому университет подготовил и подал по этой теме заявки на несколько важнейших научных грантов, отметили исследователи. 

Российские ученые создали уникальные "невидимые" материалы. В лаборатории "Сверхпроводящие метаматериалы" НИТУ МИСиС уже давно работают над теорией "абсолютной невидимости". Физики смогли создать самый большой в мире "невидимый" кубит для квантовых компьютеров.

Низкий уровень тестостерона вызывает уязвимость к коронавирусу. Американские ученые выяснили, что мужчины с низким уровнем тестостерона в гораздо чаще попадают в больницу с тяжелой формой течения коронавирусной инфекции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также