Новости

Фото: ТАСС

Аксёнов: ущерб от взрывов в Крыму превысил 700 млн рублей

Глава Крыма оценил вред, причиненный взрывами в Новофёдоровке и под Джанкоем.

Правительство полуострова подсчитало предварительную сумму убытков от происшествий в Новофедоровке и в селе Майском под Джанкоем в Крыму, пишет РИА Новости.

"Общий объем ущерба, который мы в правительство РФ направили, составляет более 700 млн рублей", - рассказал Сергей Аксенов телеканалу "Миллет".

Он пояснил, что из-за взрывов пострадало более 4,5 тыс. человек, 1367 гражданам уже выплачены компенсации, больше тысячи человек получили по 10 тыс. руб.

По сведениям Минобороны России, на военном аэродроме под Новофёдоровкой в Крыму 9 августа сдетонировали боеприпасы. Число пострадавших, среди которых двое детей, увеличилось до семи человек. Один гражданский погиб на месте.

Пожар и детонация боеприпасов под Джанкоем в Крыму 16 августа стали результатом диверсии. В результате пострадали склад военного назначения и гражданские объекты, включая ЛЭП, электростанцию, полотно железной дороги и жилые дома. Около 3 тысяч жителей эвакуировано из близлежащих сел.

Из-за индицента в селе Майское в Джанкойском районе повреждены 9 многоквартирных домов и 70 частных. Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций Республики Сергей Садаклиев.

Первоначально в Совмине Крыма оценили ущерб от взрывов в Новофедоровке в 200 млн рублей. По имеющимся данным, повреждено 62 многоэтажных дома, 20 коммерческих объектов и десятки частных домов. Восстановлением гражданской инфраструктуры займутся после завершения следствия в зоне ЧП.

СК возбудил уголовное дело по факту диверсии на складе с боеприпасами в Крыму.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также