Новости

СК возбудил дело по факту диверсии на складе с боеприпасами в Крыму
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

СК возбудил дело по факту диверсии на складе с боеприпасами в Крыму

Утром 16 августа на территории воинской части в районе населенного пункта Майское произошло возгорание с последующей детонацией боеприпасов.

"В результате противоправных действий, совершённых в Джанкойском районе Республики Крым, были повреждены военный склад, а также ряд гражданских объектов, в том числе линии электропередачи, электростанция, железнодорожные пути, другие объекты инженерной инфраструктуры и несколько жилых домов", - говорится в сообщении на сайте СК РФ.

В настоящий момент, следователи и криминалисты устанавливают детали ЧП и причастных к диверсии.

Ранее глава конституционного комитета Совфеда ответил на заявлении Минобороны РФ о том, что детонация боеприпасов в Джанкойском районе произошла в результате диверсии. По его словам, попытка превратить российскую территорию в полигон для диверсионных операций националистов, должна быть жестко пресечена. 

Председатель Совфеда от Крыма Сергей Цеков заявил, что после данного инцидента нужно повысить уровень защиты таких объектов не только в Крыму, но и во всей стране. Он также призвал повысить уровень защищенности стратегических объектов.

В российском оборонном ведомстве заявили, что пожар и детонация боеприпасов под Джанкоем в Крыму стали результатом диверсии. В результате пострадали склад военного назначения и гражданские объекты, включая ЛЭП, электростанцию, полотно железной дороги и жилые дома.

В целях безопасности из 5-километровой зоны под Джанкоем, где детонируют боеприпасы, ведется эвакуация людей. Число эвакуированных из-за инцидента на севере Крыма достигло 3 тыс. человек, сообщил глава республики Сергей Аксенов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также