Новости

В Китае изобрели наноматериал, нейтрализующий коронавирус
Фото из открытых источников

В Китае изобрели наноматериал, нейтрализующий коронавирус

Материал состоит из ультратонких нанослоев меди, индия, фосфора и серы.

Уникальный материал может нейтрализовать спайковый белок разных типов вируса SARS-CoV-2, в том числе штаммы "дельта" и "омикрон", пишет ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

В работе участвовала команда ученых из Шэньчжэньского института передовых технологий при Академии наук Китая, Национального центра нанонауки и технологий, Института физики высоких энергий и Куньминского института зоологии. Результаты исследования опубликованы журнале Nature Nanotechnology. Они разработали и сам новый материал, и его противовирусные способности.

Для изготовления наноматериала в виде ультратонкого составного нанолиста использовали медь, индий, фосфор и серу. Тесты показали, он легко связывается с рецепторным доменом спайкового белка SARS-CoV-2 дикого типа и его вариантов.

Авторы отмечают, что его можно применять для "захвата вируса" и его нейтрализации носителем. У разработки есть перспективы применения в терапии ковида, а также в качестве средства для дезинфекции поверхностей.

Тем временем, российские ученые представили вакцину от нового штамма коронавируса. Для повышения эффективности препарата в его состав внесены отдельные определяющие изменения.

Также в России разработали вакцину для формирования длительного иммунитета против  COVID-19. Назальный препарат изготовлен учеными из Института экспериментальной медицины и компании Biocad. Он активирует антитела и клетки иммунной системы, благодаря чему B- и Т-лимфоциты «запоминают» возбудителя и вырабатывают против него иммунитет.

А исследователи из Нижнего Новгорода разработали уникальный способ определения чувствительности к антибиотикам. Смерть от резистентности к антибиотикам находится на третьем месте в мире после коронавируса и туберкулёза.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях