Новости

В РФ изобрели вакцину, которая обеспечит длительный иммунитет против коронавируса
Фото: ТАСС

В РФ изобрели вакцину, которая обеспечит длительный иммунитет против коронавируса

Назальную вакцину разработали ученые из Института экспериментальной медицины и компании Biocad. Препарат активирует антитела и клетки иммунной системы, благодаря чему B- и Т-лимфоциты «запоминают» возбудителя и вырабатывают против него иммунитет.

Лекарство планируют выпускать в формате назального спрея, в состав которого будет входить рекомбинантный вирус гриппа с уже имеющимся геномом белков коронавируса, сообщает Москва 24. 

Созданная вакцина-кандидат, по ожиданиям разработчиков, должна эффективно справляться и с другими штаммами вирусов, которые смогли мутировать. Безопасность препарата проверили на лабораторных мышах. Такие испытания позволили доказать, что возбудители иммунитета, которые входят в состав вакцины, не способны к размножению в нижних дыхательных путях организма. 

Для борьбы с коронавирусной инфекцией ученые добавляли в состав препаратов шиповидный белок вируса, но данный метод оказался не совсем практичным из-за того, что разные штаммы инфекции имеют разную область "узнаваемости" защитными молекулами. 

Поэтому разработка препарата с Т-клеточным составом дает перспективу защиты от нескольких штаммов коронавируса и одновременно становится наиболее эффективной при разработке новейших вакцин.

В России зарегистрировали новую вакцину от коронавируса «Конвасэл». По словам руководителя Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой, препарат не вызывает аллергию и хорошо переносится человеком. Срок годности вакцины составляет шесть месяцев при соответствующих условиях хранения. 

По мнению профессора МГУ Алексея Аграновского, новый пик заболеваемости коронавирусом может произойти после завершения сезона отпусков и продлиться пару месяцев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также