Новости

Генпрокуратура: самый коррумпированный округ страны - Приволжье
Фото: Pexels

Генпрокуратура: самый коррумпированный округ страны - Приволжье

Самое большое число коррупционных преступлений за 7 месяцев 2022 года зафиксировано в Приволжском (24,2%) и Центральном (21,5%) федеральных округах России.

Согласно сведениям, опубликованным на портале правовой статистики генпрокуратуры РФ, на долю Южного округа пришлось 14,6% случаев коррупции, в Сибири зарегистрировано 10,5% таких преступлений, на Северном Кавказе и на Урале - по 8,8%. В Северо-Западном округе совершено 6,4% подобных правонарушений, а на  Дальнем Востоке - 5,3%.

Всего за январь-июль 2022 года прокуратура зарегистрировала 1 млн 167 тыс. преступлений. Самый высокий уровень преступности в Краснодарском крае - более 46 тысяч преступных деяний. На втором месте расположилась Московская область - 44,5 тыс. Третью строчку заняла Челябинская область с 37,7 тыс. уголовных правонарушений.

Чаще всего взятки предлагались в республике Татарстан - 240 раз. Попытки их получить в основном происходили в Ростовской области - 262 случаев, хотя покушений на дачу взятки там зафиксировано всего 41.

В России значительно увеличился объем ущерба от преступлений в России с начала 2022 года. Он составил почти 500 млрд рублей, повысившись в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, проинформировал генеральный прокурор Краснов.

Он сообщил, что меры прокурорского реагирования помогли правоохранительным органам изъять имущество, деньги и ценности на сумму 224 млрд руб. или больше на 442,2% относительно первого полугодия 2021 г. Стоимость арестованного имущества выросла до 129 млрд рублей, добавил Краснов.

В этом году сотрудничество Генпрокуратуры РФ со многими правоохранительными органами европейских стран по вопросам экстрадиции обвиняемых и даже осужденных россиян практически прекратилось. Только этой весной РФ получила 43 отказа в выдаче разыскиваемых лиц, хотя за первые 2 месяца текущего года их было всего 4.

По данным ФСИН, тюрьмы в России заполнены на 96%. Однако правозащитники утверждают, что в московских изоляторах сильно превышен лимит наполнения, и заявляют о сотнях «лишних» арестантов в СИЗО «Матросская Тишина».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также