Новости

Генпрокурор Краснов: ущерб от преступной деятельности вырос в два раза
Фото:Сергей Гунеев/POOL/ТАСС

Генпрокурор Краснов: ущерб от преступной деятельности вырос в два раза

В России значительно увеличился объем ущерба от преступлений с начала 2022 года. Он составил почти 500 млрд рублей, повысившись в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, проинформировал генеральный прокурор Краснов.

"За прошедшие шесть месяцев этого года резко увеличился размер причиненного преступлениями материального ущерба - с 222 млрд до 494 млрд рублей", - сообщил Игорь Краснов в интервью "Коммерсанту".

Он подчеркнул, что меры прокурорского реагирования помогли правоохранительным органам изъять имущество, деньги и ценности на сумму 224 млрд руб. или больше на 442,2% относительно первого полугодия 2021 г. Стоимость арестованного имущества выросла до 129 млрд рублей, добавил Краснов.

Он также отметил, что считает приоритетом своей работы организацию обратной связи с людьми. "Обращения по наиболее резонансным вопросам, касающимся массовых нарушений, а также затрагивающие права социально незащищенных категорий граждан, в том числе инвалидов, многодетных семей и детей-сирот, я всегда беру под личный контроль", - сказал генпрокурор.

На вопрос журналиста об излишнем административном давлении на бизнес, глава ведомства пояснил, что персонально принятые им меры помогли значительно сократить объем контрольно-надзорных мероприятий.

"Прокурорами отклонено и 60% заявлений о согласовании внеплановых контрольных мероприятий. Наиболее активного нашего реагирования потребовали многочисленные факты нарушения органами Роспотребнадзора процедуры проведения контрольно-надзорных мероприятий, подмены их административными расследованиями. В результате количество проводимых данным ведомством проверок сократилось более чем на четверть", - заявил он. Генеральный прокурор пообещал и дальше работать в этом направлении.

В Совете Федерации одобрили закон о зеркальном ответе на дискриминацию российских СМИ за рубежом. Об этом сообщает РИА Новости. Теперь генеральный прокурор России и его заместители смогут запрещать деятельность иностранной прессы в нашей стране во внесудебном порядке. Им также будет дано право приостанавливать лицензии отечественных средств массовой информации, уличённых в публикации недостоверных сведений, на три месяца.

В этом году сотрудничество Генпрокуратуры РФ со многими правоохранительными органами европейских стран по вопросам экстрадиции обвиняемых и даже осужденных россиян практически прекратилось. Только этой весной РФ получила 43 отказа в выдаче разыскиваемых лиц, хотя за первые 2 месяца текущего года их было всего 4.

Наталья Поклонская, ранее освобожденная от должности замглавы Россотрудничества, сообщила, что ее назначили на должность советника генерального прокурора. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также