Новости

Европа отказывает России в экстрадиции преступников
Фото из открытых источников

Европа отказывает России в экстрадиции преступников

В этом году сотрудничество Генпрокуратуры РФ со многими правоохранительными органами европейских стран по вопросам экстрадиции обвиняемых и даже осужденных россиян практически прекратилось. Только этой весной РФ получила 43 отказа в выдаче разыскиваемых лиц, хотя за первые 2 месяца текущего года их было всего 4.

Процедура выдачи во многих странах была остановлена даже когда людей оставалось только посадить в самолет, пишет Коммерсантъ. Особенно рьяно защищала раньше граждан России от родины Великобритания. А теперь к ней присоединились десятки европейских стран. Россия не может получить даже осужденных убийц и организаторов проституции несовершеннолетних.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры рассказали, что в марте-мае нынешнего года отказов в выдаче запрашиваемых лиц уже 43, что втрое больше, чем весной 2021 года.

В ведомстве отметили, что многие страны, в том числе Австрия, Германия, Великобритания, Италия, Польша и Чехия, открыто демонстрируют политические мотивы принятых решений. Однако в официальных бумагах причинами отказов значились «противоречие» экстрадиции правовым принципам этой страны или сомнение в соблюдении прав запрашиваемых лиц. 

«К сожалению, после начала специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса от преступлений украинского режима, проявления русофобии в ряде западных стран, прежде всего в государствах Европейского союза, достигли такого запредельного уровня, что правоохранительные органы этих стран готовы отказаться от сотрудничества с Россией в угоду международной преступности», - считают в Генпрокуратуре.

Например, Германия за это время отклонила передачу 13 обвиняемых в совершении общих уголовных преступлений. Так, в их числе осужденные за убийство, разбой и сбыт героина. Австрийские власти не согласились выдать бывшего директора модельного агентства, принуждавшего несовершеннолетних к занятию проституцией. 

А Пражский городской суд не стал скрывать настоящих причин остановки экстрадиции обвиняемого в крупной краже. В решении суда основанием было прямо указано «изменение обстоятельств после вторжения России на Украину».

Российские прокуроры считают, что из-за таких решений лица, совершившие тяжкие преступления, уходят от ответственности. Кроме того, подобное отношение европейских партнеров распространилось и на сферу оказания правовой помощи по уголовным делам и правоохранительного содействия. Бельгия, Словакия и Словения прекратили даже исполнение соглашений о сотрудничестве, заключенных с Генпрокуратурой РФ, в одностороннем порядке. 

«Сознательная политизация международного антикриминального сотрудничества в конечном итоге пойдет на пользу лишь международному криминалу, эффективный отпор которому невозможен без равноправного взаимодействия всех стран», - убеждены в Генпрокуратуре России. 

Тем временем Швеция выдает по запросу Турции 10 курдских террористов. А МВД Великобритании одобрило экстрадицию Ассанжа в США. В мае появилась информация, что Виктора Бута могут обменять на арестованную в России американскую баскетболистку.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также