Новости

МВД Великобритании одобрило экстрадицию Ассанжа в США
Фото: Tayfun Salci/ZUMA Press Wire/ТАСС

МВД Великобритании одобрило экстрадицию Ассанжа в США

Это решение принято министром внутренних дел Великобритании Прити Патель.

Экстрадиция основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в США была одобрена главой министерства внутренних дел Великобритании Прити Пател. В Соединенных Штатах ему грозит 175 лет тюремного заключения, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление WikiLeaks в Twitter.

В организации охарактеризовали это решение  как "темный день" для свободы слова и намерены оспорить постановление МВД. У господина Ассанжа есть 14 дней, чтобы обжаловать документ, сообщили в Министерстве внутренних дел королевства.

В декабре Вестминстерский магистратский суд Лондона уже выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США. Представители США обещали суду снизить риск суицида и не содержать Ассанжа в слишком строгих условиях. Верховный суд Британии отклонил апелляцию Ассанжа.

Окончательно утвердить выдачу должна была глава МВД Великобритании. Защита Ассанжа подавала министру представление о блокировке его экстрадиции.

Джулиан Пол Ассанж - австралийский журналист, который в больших объёмах обнародовал сверхсекретные материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии великих держав. В 2010 году  он выложил в сеть материалы, разоблачающие незаконные действия США при военных операциях на Ближнем Востоке. На одном из видео от атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли 18 мирных жителей. 

Ассанж отправил в Аль-Джазиру, The Guardian, Der Spiegel и The New York Times 100 тыс. секретных документов о ходе войны в Афганистане и Ираке. После публикации разразился международный скандал.

В декабре во время процесса по экстрадиции в Лондоне у Джулиана Ассанжа случился инсульт. В результате инсульта у подсудимого Ассанжа опущено правое веко, наблюдаются проблемы с памятью и признаки неврологического повреждения.

Эквадор лишил Джулиана Ассанжа гражданства в прошлом году. Основатель организации WikiLeaks, был лишен его по решению суда в июле 2021 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях