Новости

Офис Зеленского решил узаконить откуп от мобилизации
Фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON/picture alliance

Офис Зеленского решил узаконить откуп от мобилизации

Некоторые категории призывников Украины получат возможность в порядке исключения покинуть территорию страны. Для этого нужно будет внести задаток в размере около 5,5 тысячи долларов.

О подобном нововведения рассказал советник офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович.

«Есть позиция президента, он ее озвучил. Звучит она так, что до конца войны особых поблажек не ждите, потому что все нам нужны здесь для обороны. Это позиция президента», - передает его слова агентство РИА Новости.

Однако для отдельных категорий мужчин границы останутся открытыми. «Ключ» от границы можно будет купить через задаток в 200 тысяч гривен (около 5400 долларов), пояснил Арестович.

Но данная тенденция не будет настолько широкой, «как многие, возможно, ожидают», добавил советник офиса Зеленского.

15 августа Верховная рада продлила мобилизацию и действие военного положения в стране до 21 ноября. В этот период мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать территорию страны.

На Украине массово раздают повестки в военкоматы. Их выдают на пляжах, в ночных клубах, в торговых центрах и даже на церковных службах. И просто на улицах. В условиях высоких потерь ВСУ вынуждены искать пополнение любым доступным способом.

По словам украинского военнослужащего, обстрелы Вооруженных сил РФ действуют на ВСУ деморализующе. Бойцы, ранее прибывшие на линию фронта как добровольцы, после обстрелов стремятся попасть в тыл любой ценой.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также