Новости

Солдат ВСУ рассказал о массовом бегстве украинских военных с фронта
Фото: AP/TASS

Солдат ВСУ рассказал о массовом бегстве украинских военных с фронта

По словам украинского военнослужащего, обстрелы Вооруженных сил РФ действуют на ВСУ деморализующе. Бойцы, ранее прибывшие на линию фронта как добровольцы, после обстрелов стремятся попасть в тыл любой ценой.

Он уточнил, что чаще других с поле боя бегут военные территориальной обороны, которые записывались в ряды украинской армии в качестве добровольцев. Солдат предположил, что они думали, что нынешние боевые действия будут аналогичны беспорядкам на Майдане в 2014 году. Украинский военный отметил, что такие бойцы оказались не готовы к сопротивлению армии России, передает РИА «Новости» ссылаясь на интервью агентства «Страна.ua».

«Иногда бывают настоящие эпидемии паники - с позиций срываются целые подразделения. <> И оголяют целые участки длиной в километры. Самое печальное, о таких бегствах сразу становится известно россиянам через воздушную разведку дронами», - добавил солдат ВСУ.

Из-за высоких потерь и низкого морального духа многие подразделения украинской армии фактически являются небоеспособными. Отмечены новые факты самовольного оставления позиций в Соледаре и в районе Марьинки.

Аналогичный инцидент был зафиксирован в районе Марьинки Донецкой Народной Республикою. Больше половины военнослужащих 3-го батальона 66-й механизированной бригады ВСУ самовольно оставили боевые позиции и покинули район боевых действий.

В рядках украинской армии наблюдается раскол. Конфликты и столкновения с применением оружия участились среди боевиков националистических формирований. Силовики не хотят отправляться на фронт и отказываются выполнять приказы командования.

Минобороны РФ рассказало о фактах взяточничества и кумовства в украинской армии. За месяц боев только одна 14-я механизированная бригада Вооруженных сил Украины потеряла убитыми и раненными более 2 100 человек. Направленные для восполнения потерь 800 человек отказались ехать на Донбасс из-за некомпетентности офицеров и взяточничества.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также