Новости

В Индонезии открыли новый вид древнего человека
Фото из открытых источников

В Индонезии открыли новый вид древнего человека

Ученые провели ДНК-анализ останков девочки-подростка, найденных в пещере острова Сулавеси. Авторы заявили, что она относится к представителям группы ранее неизвестных науке людей.

Древние останки были обнаружены в 2015 году, пишет PlanetToday со ссылкой на публикацию Greek Reporter. Отмечается хорошая сохранность костей и ДНК человека. Из-за жаркого и влажного климата Индонезии биологический материал часто быстро распадается, поэтому такие находки становятся большой удачей.

«Мы обнаружили первую древнюю человеческую ДНК в островном регионе между Азией и Австралией. Это дает нам новые данные о генетическом разнообразии и истории раннего современного человека на островах Уоллеса, в этой малоизученной части мира», - рассказал соавтор исследования и профессор археологии в Университете Гриффита Адам Брамм.

Ученые считают, что через этот регион происходило первичное заселение Австралии людьми, однако точный маршрут миграции им неизвестен.

Исследование показало, что девушке было около 18 лет на момент смерти, а жила она примерно 7 тыс. лет назад. Она принадлежала к племени охотников-собирателей, жившем на острове более 7 тысяч лет назад. Судя по ДНК-анализу, эти люди были родственниками тоалеанцев - древней народности острова Сулавеси. Они проживали там с 8 тысячелетия до н.э. до V века н.э. Сохранились наскальные рисунки, сделанные ими.  

Оказалось, что толеанцы генетически связаны с аборигенами Австралии и Новой Гвинеи. Получается, что девушка и ее сородичи были древними колонизаторами «Великой Австралии», включая Папуа-Новую Гвинею. При этом у нее также обнаружены гены ранее неизвестной группы людей.

Эти люди, происходящие из Азии, не имеют связи с аборигенами Австралии и Новой Гвинеи. Предположительно, они появились после колонизации «Великой Австралии» и, возможно, соседствовали с другими группами на этой территории.

Более того, ни один современный человек не имеет общих генов с этой новой открытой группой древних людей.

Древняя женщины также была дальней родственницей денисовцев. Видимо они проживали на более обширных территориях, чем считалось ранее.

Палеогенетики впервые изучили ДНК из древнеегипетских каноп. Канопы - ритуальные сосуды, в которые помещали органы умерших при мумификации. Ученые из Цюрихского университета исследовали сохранившиеся образцы, чтобы изучить геномы древних египтян, а также возможные патогены заболеваний.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также