Новости

.

Подрыв газопровода: виновным грозит 15 лет тюрьмы

Прокурор попросил Верховный суд Крыма назначить 15 лет лишения свободы троим жителям региона, которые обвиняются в диверсии на газопроводе в Симферопольском районе, произошедшей летом 2021 года.

Обвинение просит, чтобы первые три года наказания они отбывали в тюрьме, а оставшийся срок - в колонии строгого режима. Также предлагается назначить им штраф в размере 600 тысяч рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвокатов подсудимых. Это - первый заместитель председателя «Меджлиса» (запрещённой в России экстремистской организации) Нариман Джелялов и двоюродные братья - Азиз и Асан Ахтемовы.

Напомним, в августе 2021 года в селе Перевальное под Симферополем был повреждён газопровод. Подозреваемых задержали 5 сентября.

По данным ФСБ, по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины Нариман Джелялов нашёл исполнителей диверсии. Он отправил их в соседнее государство и там злоумышленников научили обращаться со взрывчаткой. Следствие квалифицировало отключение от газа воинской части Береговой охраны Черноморского флота как подрыв обороноспособности России. Джелялов свою вину не признаёт, а братья Ахтемовы сначала дали признательные показания, но затем заявили, что пошли на преступление под давлением.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях