Новости

Большинство россиян выступили против иностранного усыновления
Фото: Pixabay

Большинство россиян выступили против иностранного усыновления

60% российских граждан уверены, что сиротам лучше оставаться в детском доме, чем быть усыновленными за границу. За 10 лет со дня вступления в силу «закона Димы Яковлева» его стали поддерживать на 13% больше людей.

Больше половины россиян убеждены, что дети должны оставаться в стране, даже если их никогда не усыновят. По их мнению, российские дети должны жить в России. 32% одобряют иностранное усыновление, пишет РБК со ссылкой на исследование ВЦИОМ.

Четверть согласных с запретом сослались на принцип «где родился, там и пригодился». Еще 13% опасаются за безопасность российских детей за границей, 12% считают, что предпочтение следует отдать российским усыновителям. По 7% боятся влияния узаконенных за рубежом однополых отношений на детей и внушения им ненависти к нашей стране. Другими причинами необходимости запрета участники опроса назвали русофобию в западных странах, различия в менталитете, трудность контроля за новыми опекунами и недоверие к ним. 

Женщины чаще возражают против усыновления иностранцами, чем мужчины (62% против 60%). Одобрение этого запрета растет с возрастом респондентов: среди людей 18-24 лет его поддерживают 20%, среди россиян старше 60 лет - 81%. Жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще соглашаются с необходимостью зарубежного усыновления (53% против 16% среди жителей села). За отмену запрета высказались и люди с высшим образованием (40% против 21% среди обладателей неполного среднего образования).

Сторонники иностранного усыновления полагают, что дети теряют возможность обрести семью и могут остаться в детском доме насовсем (30%). Еще 9% отметили, что детей нельзя втягивать в политику. По 8% полагают, что усыновление за рубеж даст ребенку шанс на лучшую жизнь и что "недружественных" стран быть не должно.

60% россиян поддержали бы наступление на Киев, если бы такое решение принял "завтра" президент России Владимир Путин.

70% россиян никогда не выезжали за границу. По данным опроса фонда «Общественное мнение», 30% жителей России даже не покидали пределы своего региона.

35% российских граждан думают, что Солнце вращается вокруг Земли, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Правильно на этот вопрос ответил только 61% опрошенных.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также