Новости

ГРУ: США запустили конвейер цветных революций
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

ГРУ: США запустили конвейер цветных революций

На Ближнем Востоке и в Африке идет череда похожих друг на друга внутренних потрясений, инициированных США с помощью цветных революций. Они заканчиваются свержением законных правительств и разрушением государственности.

Итогом этих процессов стал царящий и регионе политический, экономический и продовольственный кризис, заявил начальник Главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков.

«За всеми этими событиями стоят Соединенные Штаты и их союзники, которые с помощью технологий цветных революций и при задействовании ими же созданных террористических структур проводят политику трансформации региона, в ходе которой смещаются неугодные США режимы», - сказал он на Московской конференции по международной безопасности в рамках форума «Армия-2022».

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Уже два десятилетия США превращают богатейшие и суверенные республики в несамостоятельные и ослабленные образования, охваченные вооруженными конфликтами и находящиеся на грани гуманитарной катастрофы.

Их территория становится прибежищем террористов, которые несут угрозу всему мировому сообществу.

Природные ресурсы региона разграбляются западными странами, добавил Костюков.

«По мнению американцев, страны региона, не согласные жить по указке Белого дома, должны быть "демократизированы". При этом алгоритм этих процессов отработан и регулярно повторяется», - пояснил он.

Сейчас США пытаются привести к власти марионеточного политика в Ливии, используя для этих целей ООН. В стране царит двоевластие, а приносившая деньги в бюджет нефтяная промышленность практически не функционирует.

Представитель Минобороны России также напомнил, что страны Запада провоцируют глобальный продовольственный кризис, вводя санкции против РФ;

Блокирование поступления российской сельхозпродукции за рубеж несет угрозу жизни 45 млн человек в 50 странах.

Своими действиями Запад пытается сохранить ускользающую власть. Такое мнение озвучил президент России Владимир Путин, обращаясь к участникам и гостям 10-й Московской конференции по международной безопасности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях