Новости

Ливию охватили беспорядки
Фото: Yousef Murad/AP/TASS

Ливию охватили беспорядки

Демонстранты проводят массовые акции против ухудшения условий жизни. Они требуют роспуска нынешних органов власти и срочного проведения президентских и парламентских выборов. В стране царит двоевластие, а приносившая деньги в бюджет нефтяная промышленность практически не функционирует.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Демонстранты в Тобруке ворвались в штаб-квартиру Палаты представителей Ливии и подожгли ряд кабинетов. Ночью глава правительства национального единства Ливии Дбейба заявил о своей солидарности с протестующими, заявив, что правительство должно уйти.

Кризис в стране возник из-за нежелания временных властей проводить президентские и парламентские выборы. В феврале 2021 года Форум ливийского политического диалога избрал в Швейцарии премьер-министра Правительства национального единства Абдель Хамида Дбейбу и трех членов Президентского совета. Они должны были подготовить страну к проведению выборов уже в конце 2021 года.

Но в самый последний момент их отложили на неопределенный срок. Причиной были названы невозможность организации голосования и несовершенство законодательства.

В марте 2022 года парламент привел к присяге в Тобруке правительство Фатхи Башаги, которого 10 февраля законодатели избрали новым премьером, посчитав, что мандат Правительства национального единства истек. Но Дбейба отказался уходить со своей должности.

Пока руководители страны делят между собой власть - завязанная на нефти экономика Ливии несет колоссальные убытки при высоких мировых ценах на энергоресурсы.

14 июня добыча и отгрузка нефти в стране были приостановлены. Это привело к росту мировых цен на нефть и лишило страну основного источника доходов.

Европа начала тратить зимние запасы газа из хранилищ. Сокращение поставок природного газа из России вынудило Европу использовать запасы, созданные для потребления в пик следующего зимнего сезона. За эту неделю заполненных хранилищ уже снизилась на один процент. 

В 2021 году ливийские власти заявили, что готовы передать останки Муаммара Каддафи его племени. Останки бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи будут переданы для перезахоронения представителям его племени. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях