Новости

Шольц: проблема газового кризиса стала очевидна еще в 2021 году
Фото: EPA

Шольц: проблема газового кризиса стала очевидна еще в 2021 году

Канцлер ФРГ Олаф Шольц рассказал, когда он осознал необходимость Германии готовиться к энергетическому кризису.

Об этом он заявил на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Норвегии Йонасом Газ Стере в Осло, передает РИА Новости.

Пр словам Шольца, проблема энергетического кризиса была очевидна в 2021 году, так как газохранилища, которыми владеет Россия, не были заполнены. Вместо поставок голубого топлива по существующим газопроводам, например, Ямал - Европа через Белоруссию и Польшу, его брали из хранилищ.

«Я воспринял это как очень серьезный сигнал, поэтому, когда я стал канцлером в декабре, опросил соответствующие ведомства, что мы будем делать, когда будем получать недостаточно газа. Это был стартовый сигнал, благодаря которому мы еще до войны начали форсировать инвестиции в эту инфраструктуру [сжижженного газа]», - сказал канцлер.

Он добавил, что ФРГ усилит взаимодействие с Норвегией в энергосфере, так как в сложившихся условиях видит в ней одного из важнейших партнеров.

У Норвегии в настоящее время нет возможности расширить поставки газа странам Евросоюза. Премьер Норвегии подчеркнул, что после российско-украинского конфликта производство уже увеличилось почти на 10%. Для увеличения добычи необходимо разрабатывать новые газовые месторождения.

Социально-экономическая ситуация в Германии значительно осложнилась за последние месяцы. Ранее власти страны заявили о нехватке запасов газа на зиму.

Дефицит газа в ФРГ приведёт к катастрофе, связанной с «параличом» большей части промышленности. Таким мнением поделился журналист, депутат Государственной думы России от фракции «Справедливая Россия - За правду» Анатолий Вассерман в программе «Прямой эфир» на нашем телеканале. По его словам, вскоре у страны не будет средств на оплату газа для отопительных нужд и обеспечения энергоёмкой промышленности. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях