Новости

Власти Германии заявили о нехватке запасов газа на зиму
Фото из открытых источников

Власти Германии заявили о нехватке запасов газа на зиму

Глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер считает, что цены на газ в стране стабилизировались и расти больше не будет, но нынешних запасов голубого топлива не хватит для зимнего сезона.

«Газовые хранилища заполнены почти на 65%. Это лучше, чем в предыдущие недели, но этого все равно недостаточно, чтобы пережить зиму без российского газа. В четверг ожидается завершение ремонтных работ на «Северном потоке-1». Сейчас многое зависит от того, какой газ потом пойдет по трубопроводу и в каком количестве», сказал Мюллер, пишет Bild am Sonntag. 

При этом глава Федерального сетевого агентства добавил, что, несмотря на закрытие «Северного потока-1», существенного роста цен на газ в Германии не произошло, что может означать, что рынки уже оценили потери от прекращения поставок российского газа. и что страна достигла плато цен на газ.

"Кроме того, нет такого сценария, когда мы останемся совсем без газа. Даже если Россия перестанет поставлять газ, мы все равно будем получать его из Норвегии, Нидерландов и Бельгии или в будущем из немецких терминалов сжиженного газа", - заверил он.

Чиновник допустил, что Германии еще минимум два года придется жить с угрозой остаться без газа.

Германия установила даты отказа от российских энергоносителей.  Reuters: ФРГ намерена с августа отказаться от импорта угля, а в конце года и нефти из России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также