Новости

Запад не смог нарушить экспорт российского оружия
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Запад не смог нарушить экспорт российского оружия

Госкорпорация «Ростех» подписала с иностранными заказчиками контрактов на сумму свыше 1 трлн рублей. Общий портфель заказов «Рособоронэкспорта» остается стабильным и в настоящий момент составляет более 3 трлн рублей, несмотря на попытки стран Запада изолировать Россию на военном рынке.

Об этом заявил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов, сообщает ТАСС.

«Несмотря на стойкое желание западных стран изолировать Россию, Ростех продолжает эффективно работать в сфере военно-технического сотрудничества. В текущем году мы уже подписали контракты с рядом зарубежных заказчиков на сумму более 1 трлн рублей», - сказал он.

Эта цифра превышает некоторые годовые показатели за последние 10 лет.

По данным главы госкорпорации, основная доля поставок в 2022 году приходится на авиацию и ПВО.

Экспорт самолетов и вертолетов составляет около 40%, а техники ПВО - более 30%. Около трети занимает экспорт вооружения для сухопутных войск и Военно-морского флота.

За последние пять лет доля РФ на мировом рынке экспорта вооружений выросла до 20%. Это ставит Россию на второе место в топе рейтинга после США, заявлял вице-премьер Юрий Борисов в мае этого года. Третье место в рейтинге занимает Франция, на которую приходится 11% мирового рынка оружия.

Основными покупателями российского вооружения являются Индия, Китай, Египет, Алжир и другие страны мира. Почти 50% поставленной на экспорт российской военной продукции в 2020 году было предназначено для заказчиков из Африки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также