Новости

Вице-премьер Борисов: Россия занимает второе место на мировом рынке вооружений
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Вице-премьер Борисов: Россия занимает второе место на мировом рынке вооружений

За последние пять лет доля РФ на мировом рынке экспорта вооружений выросла до 20%. Это ставит Россию на второе место в топе рейтинга после США, заявил вице-премьер Юрий Борисов. Третье место в рейтинге занимает Франция, на которую приходится 11% мирового рынка оружия.

«Доля на рынке вооружения: первое место занимают США с объемом 39% от общей доли мирового рынка вооружений. А Россия, у которой бюджет в разы меньше, занимает устойчивую долю около 20% на мировом рынке», - передает его слова агентство ТАСС.

При этом расходы России на вооружения составляют $66 млрд, США - $801 млрд, а совокупно расходы стран НАТО составляют свыше $1,2 трлн. 

Ежегодно Россия экспортирует вооружения на сумму около $14-15 млрд, а общий пакет многолетних заказов достигает $50 млрд.

Основными покупателями российского вооружения являются Индия, Китай, Египет, Алжир и другие страны мира. Почти 50% поставленной на экспорт российской военной продукции в 2020 году было предназначено для заказчиков из Африки. Популярностью пользуется не только стрелковое оружие, но и авиация и бронетехника.

«Я думаю, что после экспорта углеводородов, продовольствия, пшеницы это, наверное, третья составная часть наших экспортных поступлений», - уточнил Борисов.

Вице-премьер также отметил, что на экспорт идет 26% продукции отечественного ОПК, а 74% приходится на внутренний рынок.

Авиационная отрасль занимает около 33% общего объема, радиоэлектронный комплекс - 28%, судостроение - 16%, обычные вооружения - 15,5%.

США завидуют российским успехам на рынке вооружений. Конгресс США ищет альтернативные и жёсткие методы снижения популярности российских вооружений на мировом рынке. Введенные ранее санкции оказались неэффективны.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также