Новости

Россия наращивает экспорт оружия в Африку
Фото: ВПК

Россия наращивает экспорт оружия в Африку

В прошлом году почти 50% поставленной на экспорт военной продукции было предназначено для заказчиков из Африки.

Об этом сообщает издание The National Interest. 

Популярностью пользуется не только стрелковое оружие, но и авиация и бронетехника. На летней выставке ShieldAfrica 2021 Россия представила новый бронетранспортер-амфибию «Стрела». Он должен стать дешевой альтернативой другим броневикам.  

Выставка «ShieldAfrica 2021 проходила 8 по 10 июня в городе Абиджан (Кот-д'Ивуар).

Впервые «Стрелу» показали на выставке «Армия-2020». В состав этого семейства входит шесть автомобилей.

Амфибийное шасси может похвастаться грузоподъемностью в 800 кг, максимальной скоростью 120 километров в час на суше и 7 километров в час на воде. Запаса топлива хватит на 1000 километров. 

Модульная конструкция позволяет устанавливать на неё различные варианты вооружения и оснащения, а использование деталей от коммерческих автомобилей повышает ремонтопригодность и снижает цену машины. Это особенно важно для африканских заказчиков.

Военные эксперты подсчитали, что если в начале 2000-х российские вооружения экспортировались в 16 африканских государств, то за последнее десятилетие география расширилась уже до 21 страны. Об этом заявляет издание Deutsche Well.

На африканский регион приходится 49 процентов импорта вооружений из России. Основными клиентами являются Алжир и Египет.

Но в последнее время заключаются новые контакты с Нигерией, Танзанией и Камеруном. За последние 20 лет РФ серьезно потеснила США и Францию, которые ранее были крупнейшими игроками на африканском рынке вооружений.

Дочерняя компания госкорпорации «Ростех» в 2020 и начале 2021 года подписала контракты на сумму $1,7 млрд со странами Африки южнее Сахары. 

Уралвагонзавод предлагает модернизировать старые советские танки. Завод «Омсктрансмаш» (входит в концерн «Уралвагонзавод») предлагает потенциальным заказчикам провести модернизацию советских танков Т-55 до современного уровня.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также