Новости

США завидуют российским успехам на рынке вооружений
Фото: MICHAEL REYNOLDS/EPA

США завидуют российским успехам на рынке вооружений

Конгресс США ищет альтернативные и жёсткие методы снижения популярности российских вооружений на мировом рынке. Введенные ранее санкции оказались неэффективны.

Об этом сообщает газета «Московский комсомолец».

Успехи РФ на мировом рынке вооружений создают высокую конкуренцию американским компаниям и требуют решительных действий.

Об этом говорится в новом докладе Конгресса. По словам исследователей, Россия активно ведёт переговоры и осуществляет поставки оружия иностранным партнёрам.

Большая часть поставок российского оружия приходится на Африку. Эксперты подсчитали, что если в начале 2000-х российские вооружения экспортировались в 16 африканских государств, то за последнее десятилетие география расширилась уже до 21 страны.

На этот регион приходится 49 процентов импорта вооружений из России. Основными клиентами являются Алжир и Египет.

Также в последнее время заключаются новые контакты с Нигерией, Танзанией и Камеруном. За последние 20 лет РФ серьезно потеснила США и Францию, которые ранее были крупнейшими игроками на африканском рынке вооружений.

Вместо конкурентной борьбы США зачастую пытаются оказывать политическое давление на различные страны, которые заинтересовались покупкой российского оружия.

Ярким примером такой политики стала Турция, которая пошла на покупку ЗРС С-400 из-за того, что Вашингтон просто не мог поставить Анкаре свои зенитные системы «Патриот». Но стоило турецкой стороне отвернуться от США – Турцию сразу вычеркнули из программы покупки истребителей F-35. 

Авторы вьетнамского издание Soha упрекают Пекин в торговле низкокачественным оружием, которое навязывают дружественным странам Азии, Ближнего Востока и Африки. Китай является пятым по величине экспортёром оружия на мировом рынке, но в последнее время покупатели отказываются от сделок в пользу России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также