Новости

Китай обвиняют в продаже бракованного оружия
Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Китай обвиняют в продаже бракованного оружия

Авторы вьетнамского издание Soha упрекают Пекин в торговле низкокачественным оружием, которое навязывают дружественным странам Азии, Ближнего Востока и Африки. Китай является пятым по величине экспортёром оружия на мировом рынке, но в последнее время покупатели отказываются от сделок в пользу России.

В 2015-19 годах на долю Китая приходилось 5,5 процента от общего мирового экспорта оружия. Основными покупателями являлись страны Азии и Океании. Также китайское оружие активно поступает в Африку и на Ближний Восток.

Теперь многие покупатели китайского оружия заявляют о проблемах с купленной техникой и нежелании Пекина оказывать помощь с ремонтом и обслуживанием покупок.

В 2017 году Китай продал в Бангладеш две устаревшие подводные лодки 1970-х годов. Сумма сделки составляла 203 млн. долларов. Дизельные субмарины прошли предпродажный ремонт, но их общее техническое состояние далеко от идеала.

Также сами подлодки типа 035 являются опасными и ненадежными. Одна из таких подлодок ВМС КНР затонула в 2003 году из-за неполадок с двигателем. Погибли все 70 человек экипажа.   

Непал высказал претензии из-за качества китайских самолетов Y12e и MA60. От покупки этих легких пассажирских самолетов в свое время отказался Бангладеш, а машины были проданы в Непал.


Сейчас самолеты пришли в полную негодность, а у властей Непала нет запчастей для их ремонта. На просьбы о помощи в ремонте или о замене данных самолетов Китай отвечает молчанием.  

Наибольшие экономические потери от сотрудничества с Китаем несет Пакистан, считают эксперты. По их мнению, он стал настоящей «свалкой» для устаревшей военной техники. После продажи Китай отказывается обслуживать свои боевые машины и Исламабад вынужден искать помощи на стороне.

Самой провальной покупкой стало приобретение у Китая девяти зенитно-ракетных комплексов LY-80 LOMADS. Их поставили в Пакистан в 2019 году, но три из девяти систем не работали из-за ошибок в навигационном, поисковом и огневом оборудовании.


Проблемы с китайским оружием с завидным постоянством возникают у Алжира, Иордании, Кении и ряда других азиатских, африканских и ближневосточных стран.

Эксперты вьетнамского издания считают, что это пошатнет позиции Китая на международном рынке вооружений и сыграет на руку российскому ВПК.

Китайская промышленность бросает вызов турецким «Байрактарам». В ходе авиационной выставки Airshow China-2021 КНР продемонстрировала два новых БПЛА, которые могут стать конкурентами турецких беспилотников на международном рынке вооружений.

Россия наращивает экспорт оружия в Африку. В прошлом году почти 50% поставленной на экспорт военной продукции было предназначено для заказчиков из Африки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также