Новости

Международные рейтинговые агентства объявили дефолт Украины
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Международные рейтинговые агентства объявили дефолт Украины

Международные рейтинговые агентства S&P и Fitch Ratings понизили кредитные рейтинги Украины до "выборочного дефолта" и "ограниченного дефолта". Это случилось несмотря на то, что кредиторы Киева согласились заморозить выплаты до 2024 года.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Финансовые организации объяснили подобный шаг недавней реструктуризацией внешнего долга Украины.

"Запрос согласия на отсрочку погашения внешнего долга Украины на два года был согласован с необходимой долей держателей облигаций и вступил в силу 11 августа. Fitch расценивает это как проблемный своп госдолга, поэтому понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте до уровня RD (ограниченный дефолт)", - заявили в пресс-службе Fitch.

Условия реструктуризации госдолга аналитики прировняли к дефолту и понизили долгосрочный и краткосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте до SD (выборочный дефолт). 

10 августа Украина договорилась об отсрочке платежей по госдолгу чтобы избежать дефолта. Кредиторы Украины, на долю которых приходится около 75% ее задолженности по внешним обязательствам, согласились заморозить выплаты до 2024 года. 

26 июля украинский Нафтогаз объявил технический дефолт. Госкорпорация не смогла оплатить еврооблигации выпуска 2019 года. 

В мировой экономике может произойти кризис, сравнимый по масштабам с ситуацией в 2007 и 2008 годах. Об этом сообщается в новом прогнозе Банка России по основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также