Новости

ЦБ РФ допустил повторение мирового кризиса
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

ЦБ РФ допустил повторение мирового кризиса

В мировой экономике может произойти кризис, сравнимый по масштабам с ситуацией в 2007 и 2008 годах.

Об этом сообщается в новом прогнозе Банка России по основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы.

"В мировой экономике может начаться экономический и финансовый кризис, сопоставимый по масштабам с кризисом 2007-2008 годов. При этом реализация глобального кризиса может обусловливать поддержание повышенной степени жёсткости введённых ограничений на российский экспорт", - прогнозирует ЦБ.

Согласно документу регулятора, экономика во всем мире продолжит развиваться в рамках ранее сложившихся трендов. На фоне роста инфляции, крупнейшие центральные банки будут повышать ключевые ставки, из-за чего мировой экономический рост замедлится, однако рецессии получится избежать только при условии осторожной кредитно-денежной политики.

Ранее заместитель председателя Центробанка Сергей Белов заявил об отсутствии экономических оснований для денежной реформы в России. Он пояснил, что деноминация традиционно проводится после периода гиперинфляции. Белов напомнил о последней деноминации 1998 года. По его словам, тогда она символизировала истечение этапа финансовой нестабильности. Этот масштабный процесс проводился в целях укрепления доверия к рублю.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала о ситуации в экономике страны на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора. По ее словам, экономический спад будет затяжным, но не глубоким.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также