Новости

ЦБ не видит предпосылок для деноминации в РФ
Фото: ТАСС

ЦБ не видит предпосылок для деноминации в РФ

Заместитель председателя Центробанка Сергей Белов заявил об отсутствии экономических оснований для денежной реформы в России.

"Причин для этого точно никаких нет. Проводимая нами модернизация банкнот преследует другие цели, мы просто стремимся к тому, чтобы наши купюры были более качественными, более долговечными и защищенными", - объяснил Белов "Известиям".

Финансист уверен, что этот вопрос в настоящее время абсолютно не актуален. Он пояснил, что деноминация традиционно проводится после периода гиперинфляции. Белов напомнил о последней деноминации 1998 года. По его словам, тогда она символизировала истечение этапа финансовой нестабильности. Этот масштабный процесс проводился в целях укрепления доверия к рублю.

Белов рассказал, что прошлая деноминация стала очень дорогостоящей и длительной. Замена купюр происходила в течение трех лет. При этом обменялось около 6 млрд банкнот. 

"Сейчас экономических предпосылок для деноминации нет, даже не стоит это обсуждать", - подчеркнул зампред ЦБ.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала о ситуации в экономике страны на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора. По ее словам, экономический спад будет затяжным, но не глубоким.

По данным ЦБ, безработица в РФ держится на низком уровне. По словам Набиуллиной, также отмечается восстановление кредитной активности граждан в России благодаря льготным программам.

Помощник президента России, экономист Максим Орешкин выступил на форуме «Территория смыслов». Он сообщил о постепенном улучшении экономической ситуации в стране.

Аналитики оценили влияние весеннего обвала рубля на цены. За три весенних месяца с начала девальвации рубля розничная цена на капусту поднялась втрое. Стремительно подорожали бытовая техника, автомобили и ювелирные украшения из золота.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также