Новости

Вирусолог РАН: выявление штамма дельтакрон в России проблематично
Фото: ТАСС

Вирусолог РАН: выявление штамма дельтакрон в России проблематично

На данный момент мировое сообщество вирусологов имеет недостаточно данных о новом штамме коронавируса. Возможно, что ранее выявленные заражения дельтакроном - это просто недоразумение во время лабораторного анализа.

По мнению академика РАН Сергея Нетесова, заражение штаммом дельтакрон в России имеет определенные сложности, ведь для точного анализа конкретно этой мутации вируса необходимо больше клинических данных, чем имеется сейчас. 

В качестве примера он упомянул открытие вирусологов Кипрского университета. Там ученые обнаружили гибридный вариант вируса, который выявили из штаммов "дельта" и "омикрон". По их данным, дельтакрон-штамм коронавируса имеет генетическую основу как у дельта-варианта, но ряд мутаций схож с омикрон-штаммом. 

По итогу оказалось так, что люди были заражены не новым штаммом, а двумя известными ранее одновременно. 

«Выяснилось, что это просто кросс-контаминация. То есть, либо это у одного человека сразу было два штамма, либо во время лабораторного анализа кто-то нечаянно смешал пробирки (...) Пусть ученые дальше исследуют и предоставляют научные доказательства», - приводит слова Сергея Нетесова Лента.ру. 

Также вирусолог заверил, что если какой то минимальный процент россиян заразился дельтакроном, то угрозы для масштабной эпидемии нет. 

"...у людей, которые были инфицированы этим вирусом, не было никаких особых отличий от тех пациентов, которые заражаются обычным омикроном, то, по-моему, тревожиться не стоит.", - подвел итог Нетесов. 

В РФ изобрели вакцину, которая обеспечит длительный иммунитет против коронавируса. Препарат активирует антитела и клетки иммунной системы, благодаря чему B- и Т-лимфоциты «запоминают» возбудителя и вырабатывают против него иммунитет.

По мнению доктора биологических наук, профессора МГУ Алексея Аграновского, новый пик заболеваемости коронавирусом может произойти после завершения сезона отпусков и продлиться пару месяцев.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также