Новости

ООН предлагает создать периметр безопасности вокруг ЗАЭС
Фото: FRANCK ROBICHON / POOL

ООН предлагает создать периметр безопасности вокруг ЗАЭС

Его функционирование способны обеспечить стороны конфликта, добавил представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик. Вмешательство иностранных миротворцев не требуется.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Так представитель ООН ответил на вопрос журналистов о том, как может быть реализован призыв Антониу Гутерриша создать зону безопасности вокруг ЗАЭС.

«Я не думаю, что были какие-то обсуждения о размещении миротворцев. Я думаю, что стороны сами обладают высокой способностью развить видение, которое генеральный секретарь ООН изложил в своем заявлении», - отметил Дюжаррик.

Он добавил, что ООН обеспокоена продолжением столкновений в районе Запорожской АЭС, рассчитывает на демилитаризацию станции и окружающей ее территории.

«Мы обеспокоены продолжающимися военными действиями на станции и вокруг нее. Демилитаризация станции и территории вокруг нее является насущной необходимостью», - сказал представитель ООН.

Предложение генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о создании мирной зоны вокруг АЭС также поддержали в США.

Но этому решению противится Украина, которая заявляет что «не может обеспечить доступ специалистов МАГЭТЭ на станцию» и одновременно совершает акты ядерного терроризма, обстреливая АЭС и хранилища ядерного топлива.

В связи с новыми обстрелами Запорожской атомной станции со стороны ВСУ власти региона разработали план действий, вплоть до эвакуации жителей. Этот сценарий может быть реализован в случае удара украинских националистов по хранилищу ядерных отходов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также