Новости

Глава ООН поддержал усилия МАГАТЭ по Запорожской АЭС
Фото из открытых источников

Глава ООН поддержал усилия МАГАТЭ по Запорожской АЭС

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал незамедлительно прекратить обстрелы Запорожской АЭС и разрешить доступ на станцию международных инспекторов.

«Любая атака на атомную электростанцию - самоубийство», - заявил Гуттериш на пресс-конференции в Японии, где принял участие в мероприятиях, посвященных 77-й годовщине атомной бомбардировки Хиросимы США, пишет Интерфакс.

Он добавил: «Мы полностью поддерживаем МАГАТЭ во всех усилиях по созданию условий для стабилизации работы объекта», отметив, что инспекторы МАГАТЭ должны получить доступ на станцию, чтобы «использовать свою компетенцию».

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность обстрелом Запорожской АЭС. Гросси подчеркнул, что готов возглавить миссию экспертов МАГАТЭ по защите и обеспечению безопасности на АЭС.

Украина обстреляла Энергодар и Запорожскую АЭС. Снаряды выпускали по городу Энергодару и Запорожской АЭС. Всего вражеские формирования нанесли три артиллерийских удара, прилетело двадцать 152-миллимитровых снарядов. Об этом сообщает Минобороны России. В Энергодаре частично нет электричества и водоснабжения, а на атомной электростанции произошло факельное возгорание водорода, из-за повреждения водопровода.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях