Новости

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

МИД РФ: судна с украинским зерном обходят голодающие страны Африки

Суда с зерном направляются на Запад, а не в нуждающиеся государства Южной Азии и Африки.

МИД России усомнился в искренности заявлений Запада о положительном влиянии "зерновой сделки" на продовольственную обстановку в мире. 

"К сожалению, пока ни одно судно с зерном не достигло голодающих стран Африки. Они следуют в основном в западные порты", - заключил на брифинге замдиректора департамента информации и печати ведомства Иван Нечаев.

По его словам, грузы в основном содержат не приоритетную пшеницу, а подсолнечное и кукурузное масло. Российская сторона рассчитывает, что западные страны создадут условия для наполнения рынков отечественными продуктами. Подписанное соглашение предполагало не только вывоз украинского зерна, но и продвижение продовольствия из России. 

Напомним, первое судно под флагом Сьерра-Леоне вышло из Одесского порта Украины 1 августа. Экспорт украинского зерна по морю стал возможным после подписания пакета соглашений представителями России, Украины, Турции и ООН 22-го июля.  

Утром 7 августа корабль должен был прибыть в ливанский порт Триполи. Сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне изменил маршрут. Он прибудет в ливанский Триполи утром 9 августа. По данным сервиса отслеживания судов Marine Traffic, накануне вечером сухогруз находился вблизи турецкого порта Искендерун.

Морской коридор, по которому шёл Razoni, проходит в северо-западной части Чёрного моря. Гуманитарная акция спланирована при участии российских офицеров в составе Совместного координационного центра в Стамбуле. Напомним, начало экспорта украинского зерна по морю стало возможным после подписания 22 июля пакета соглашений представителями России, Украины, Турции и ООН.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях