Новости

Nature: ученые разгадали тайну появления континентов
Фото из открытых источников

Nature: ученые разгадали тайну появления континентов

Австралийские исследователи доказали, что континенты нашей планеты сформировались в результате падения огромных метеоритов.

К такому выводу пришли авторы в процессе анализа кристаллов минерала циркона в породах кратона Пилбара на западе Австралии. О результатах исследования, опубликованных в журнале Nature, пишет Naked Science.

Только на нашей планете есть крупные массивы земной коры, частично скрытые Мировым океаном. Ученые давно строят гипотезы о зарождении континентов.

Одна из них гласит, что первые суперконтиненты появились в результате субдукции - сдвига тектонических плит. Австралийские и бельгийские ученые в 2020 году предположили, что континенты образовались в результате совсем другого процесса. Измерение изотопов железа и цинка в горных породах, добытых в Центральной Сибири и Южной Африке показал, что они возникли в несубдукционной среде.

В новом исследовании команда из Университета Кертина изучила кристаллы циркона из кратона Пилбара возрастом 2,5-4 млрд лет. Они обнаружили «нисходящий» процесс, который начался плавлением пород ближе к поверхности 3,4-3,6 млрд лет назад. Это свидетельствует о кристаллизации магмы гидротермально измененной базальтовой коры. Следующим этапом в период 3,0-3,4 млрд лет назад этот процесс опустился глубже, что доказывают обнаруженные слои шарообразных частиц.

«Неглубокое таяние соответствует масштабным столкновениям, характерным для первого миллиарда лет истории Земли. Столь сильные удары запустили механизм раскола коры и длительных гидротермальных изменений за счет взаимодействия с обширным океаном», - отмечается в работе. Падение таких гигантских метеоритов вызвали плавление мантии планеты с образованием ядра самого широкого слоя Земли. При этом самые старые породы образовались 3,5-3,9 млрд лет назад, ближе к концу метеоритного "дождя", и это не может быть совпадением, считают авторы.

Более 3/4 сегодняшней поверхности континентальной коры появилось в архейский эон (2,5-4 млрд лет назад). Тогда планета была почти полностью покрыта водой. Древнейшая континентальная кора большей частью состоит из натриевых гранитов серии тоналит-трондьемит-гранодиорит. Они образовались из-за частичного плавления гидратированных базальтовых пород на глубине примерно 25-50 км, резюмировали ученые.

Сегодня бесцветный и смертоносный цианистый газ известен как быстродействующий яд и химическое оружие. Однако четыре миллиарда лет назад он, возможно, был предвестником жизни.

Эксперты Национального управления океана и атмосферы (NOAA) рассказали, почему вода в океане соленая.

Космический телескоп Джеймса Уэбба, размещенный на орбите, сделал самый четкий снимок ранней Вселенной. Такой она была 13 миллиардов лет назад.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях