Новости

В ЕС обсуждают предложение о запрете шенгенских виз для россиян
Фото: Unsplash

В ЕС обсуждают предложение о запрете шенгенских виз для россиян

В правительстве ФРГ приняли к сведению внесенное предложение на уровне Евросоюза, по нему пройдут дискуссии.

Проект о запрещении выдачи шенгенских виз российским гражданам принят для обсуждения в ЕС, сообщил в среду на брифинге в Берлине официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, пишет ТАСС.

"Он внесен некоторыми странами в ЕС и тем самым находится на повестке. Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результатах", - рассказал Хебештрайт. Он попросил подождать результатов, пояснив, что немецкий кабмин принял инициативу к сведению. Других комментариев чиновник не дал.

Представитель МИД ФРГ Андреа Зассе допустила, что на будущей встрече министров иностранных дел ЕС в конце августа в Праге этот вопрос может быть поднят. Она уточнила, что такое визовое ограничение коснется не только российских туристов, но и представителей гражданского общества РФ, учащихся и родственников граждан стран ЕС. Зассе считает обсуждение этого запрета гипотетическим. Она не выразила позицию Германии по этой ситуации. Недавно немецкие СМИ писали, что в Берлине не согласны с введением подобных мер.

Накануне украинский президент Владимир Зеленский призвал Запад запретить въезд для всех российских граждан в интервью The Washington Post. По его мнению, другие антироссийские санкции слишком слабы по сравнению с закрытием границ и введением эмбарго на энергоносители из России.

В Кремле прокомментировали призывы президента Украины запретить россиянам въезд в Европу и выслать из стран граждан, которые уже там проживают. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал данное заявление бесперспективным и иррациональным.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев назвал «нацистской хренью» заявление эстонского премьера Каи Каллас о том, что следует закрыть Европу для российских туристов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях