Новости

В ЯНАО выведут сорт картофеля для северного региона
Фото: ТАСС

В ЯНАО выведут сорт картофеля для северного региона

В Салехарде российские ученые планируют к 2024 году вывести безвирусный семенной сорт картофеля, который сможет прижиться в арктических условиях.

Научно-технологический проект «Арктический банк здоровых сортов картофеля» успешно реализуется, в этом году на площадке Ямальской опытной станции в защищенный грунт высадили порядка 300 растений ста видов отечественной селекции. 

"В 2024 году, как считают ученые, удастся подготовить сорт, который оптимально подходит для Ямала и в целом северных регионов. В планах - в 2025 году вывести на российский рынок отборные ямальские семена", - приводит текст пресс-службы областного правительства ТАСС. 

На сегодняшний день все растения проросли и имеют позитивную динамику, что дает возможность более подробного изучения растений на открытом грунте. 

В пресс-службе отметили, что арктический грунт - это природный полигон для испытаний нововыведенных сортов и если они хорошо себя проявят в суровых климатических условиях, то также отлично подойдут и для средней полосы России. 

Российские ученые используют новый супермутаген для создания холодостойких сельхозкультур. Результаты их работы станут основой для селекции сортов пшеницы и ячменя, адаптированных под климат Севера. 

После 35 лет селекции американским биологам удалось создать новый сорт лука, который не вызывает слез и даже становится сладким со временем. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также