Новости

Захарова: за заявлениями Зеленского о гонениях для россиян стоят США
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Захарова: за заявлениями Зеленского о гонениях для россиян стоят США

Американские политики надоумили президента Украины Владимира Зеленского призвать «к ответственности за спецоперации все население России». Вашингтону выгодны подобные заявления, поскольку он стремится ослабить и подчинить себе Европу.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Москва-24».

«За Зеленским, как мы понимаем, стоит Вашингтон. Заявление относительно невыдачи виз гражданам России, которое где-то пешком прошлось по странам ЕС, где-то было проигнорировано, со стороны Киева, это, конечно, дело рук тех самых американских как бы политиков, которые на самом деле являются политическими технологами», - сказала она.

Цель подобных заявлений - разрушение связей на Европейском континенте, поскольку политикам США выгодно ослабление Европы.

Само заявление Зеленского даже не стоит анализировать, отметила Захарова. Ранее он призывал несогласных с властями россиян бежать в Европу и пытался приютить у себя в стране различных «оппозиционеров». Теперь глава киевской администрации считает, что вернуть обратно в Россию нужно всех, невзирая на их взгляды и заявления.

Мария Захарова также задается вопросом «а что делать с людьми, у которых не гражданство России, а других стран, но при этом они Россию поддерживают? С ними что будет Зеленский делать?»

«Тоже призывать граждан этих стран, правительство этих стран не выдавать визы или отнимать документы? Это уже из разряда чего-то болезненного», - добавила она.

Ранее Зеленский в интервью газете The Washington Post заявил в том числе, что западные страны должны запретить всем россиянам въезд на свою территорию. Его поддержала премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал данные идеи бесперспективным процессом.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев высказался жестче - он назвал слова Каллас нацистскими, а заявление Зеленского сравнил с идеями Адольфа Гитлера.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также