Новости

АТОР: немецкие пенсионеры скупают путевки на юг, чтобы сэкономить на газе
Фото: Pixabay

АТОР: немецкие пенсионеры скупают путевки на юг, чтобы сэкономить на газе

Отмечается, что цены на отопление в Германии выросли в два-три раза. На фоне этого пожилые граждане планируют долгосрочный отдых в Тунисе, Египте и других теплых странах.

«Зимовка» на юге оказалась для немцев дешевле стоимости отопления. Об этом пишет АТОР.

Немецкое издание Bild сообщает о том, что тысячи пенсионеров бронируют долгосрочные поездки в теплые страны. Журналисты связывают это с ростом цен на отопление и возможным сокращением подачи газа.

Так, пожилые супруги Лотар и Карин из Нижней Саксонии сообщили журналистам, что в январе отправятся в Тунис. Они указали на дороговизну аренды, отопления и продуктов в Германии.

Аренда обходится паре в 400 евро, а цена на отопление вырастет с 200 до 600 евро. К этой сумме добавляется стоимость продуктов - порядка 300 евро. Путевка в Тунис на восемь недель по системе «все включено» обойдется в 1800 евро.

«Что нам делать в холодной Германии? Отопление съедает наши деньги. А в Тунисе нас балуют в отеле с утра до ночи», - сообщил Лотар.

Пенсионерка по имени Криста рассказала, что платила 1000 евро в год за отопление. Она опасается, что цена вырастет в два-три раза. Также женщина арендует дорогую квартиру. Поездка на остров Джерба (Тунис) стоит всего 1100 евро за шесть недель.

Информацию подтвердили крупные немецкие туроператоры. Сообщается, что отели Туниса готовы предложить льготы для пожилых немцев, а также систему скидок при долгосрочном проживании.

Вследствие этого туристические фирмы отмечают рост спроса на зимние путевки. Наиболее востребованными направлениями оказались Тунис, Турция, Египет и Канарские острова. Также граждане заинтересованы в поездках в Кабо-Верде, Сенегал, Таиланд и на Карибы. Путевки скупают не только пенсионеры, но и немцы, работающие удаленно.

Ранее экс-глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль осудил энергетическую политику Берлина. По его мнению, страна оказалась не готова к отказу от газа, а новая сделка с Катаром терпит фиаско. Все это ведет к огромному росту цен и «сводит с ума» потребителей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также