Новости

Израиль призывает резервистов на фоне военной операции в секторе Газа
Фото: Hatem Moussa/AP/TASS

Израиль призывает резервистов на фоне военной операции в секторе Газа

Министр обороны Израиля Бени Ганц распорядился призвать до 25 тысяч резервистов. Решение принято в связи с проводимой военными операцией в секторе Газа.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы министра обороны.

Сегодня армия Израиля начала операцию «Рассвет». Она направлена против группировки «Исламский джихад» в секторе Газа.

Военные наносят удары по целям в секторе Газа, в израильском тылу введено чрезвычайное положение. Исламисты подтвердили гибель одного из своих лидеров, но вместе с ним погибли и мирные жители.

В ответ группировка из сектора Газа пригрозила нанести ракетный удар по Тель-Авиву.

«На основании оценки ситуации в сфере безопасности было принято решение о привлечении до 25 тысяч бойцов резерва для усиления сил Южного командования, ПВО, тыла, боевых частей и штабов управления. Резервы комплектовались исключительным приказом министра обороны», - отмечается в сообщении израильских военных.

Вечером 5 августа сирены воздушной тревоги зазвучали в центре и на юге Израиля. Из сектора Газа было выпущено не менее 50 ракет.

После этого ЦАХАЛ объявил о начале широкомасштабной воздушной операции против «Исламского джихада». Израиль атакует цехи по производству оружия, склады и огневые позиции радикальной исламистский группировки.

МИД России осудил Израиль за удары по территории Сирии. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала категорически неприемлемыми израильские авиаудары по сирийской территории.

В мае при обстреле в лагере беженцев погибла журналистка Al-Jazeera. Репортер Al-Jazeera была застрелена во время работы на Западном берегу реки Иордан. Она была гражданкой США.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также