Новости

Siemens обвиняет Россию в невозможности поставить турбину для энергопоставок
Фото: YouTube/Новостной Сигнал

Siemens обвиняет Россию в невозможности поставить турбину для энергопоставок

Кристиан Брух уверен, что единственным препятствием поставки турбины для увеличения прокачки топлива является Россия. Она отказывается предоставлять необходимые таможенные документы.

"Мы крайне заинтересованы в том, чтобы при поддержке федерального правительства вернуть турбину в Россию. С нашей точки зрения, все документы, таможенные документы <...> готовы, но нам нужно участие клиента, то есть "Газпрома". Этого пока нет", - приводит слова генерального директора РИА Новости. 

По словам Бруха, с немецкой стороны все документы готовы, но они не могут осуществить оправку оборудования без разрешения со стороны России.

МИД РФ утверждает, что не получил разъяснений по статусу турбины, а также информации касательно санкций ЕС и Великобритании относительно работы "Газпрома". 

Олаф Шольц назвал хорошим сигналом согласие Канады передать турбину для "Северного потока". Ведь если Канада сделает исключение в санкциях, то это станет мощным сигналом поддержки не только для Германии, но и для Европы в целом. 

Ранее заместитель главы "Газпрома" отметил, что компания Siemens не выполняет заявленные обязательства по ремонту двигателей. Это привело к тому, что из шести турбин в рабочем состоянии осталась только одна. 

В связи с этим, объем прокачки газа составляет лишь 20% от максимальной мощности газопровода. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях