Новости

Песков: переговоры по СНВ-3 должны учитывать интересы России и США
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Песков: переговоры по СНВ-3 должны учитывать интересы России и США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что Москва неоднократно выступала за продолжение диалога о новой системе контроля за вооружениями. Сейчас Кремль не видит фактической заинтересованности Вашингтона.

Песков подчеркнул, что контакты по СНВ-3 должны проходить с учетом интересов сторон. Об этом пишет РИА Новости.

Представитель Кремля заявил, что до конца действия старого договора осталось мало времени. Напомним, он утратит силу в 2026 году. Москва неоднократно указывала на необходимость продолжения переговоров и принятия нового соглашения, отметил Песков.

«Если договор прекратит свое существование, не будучи замененным добротной другой основой, то это самым негативным образом скажется на мировой безопасности и стабильности», - уверен пресс-секретарь президента.

Диалог необходимо возобновить как можно скорее, добавил он. Песков считает, что любые контакты по контролю за вооружениями должны проводиться на основе взаимоуважения и учета озабоченностей сторон.

«Но до сих пор, вы знаете, именно Соединенные Штаты не проявляют никакого интереса де-факто», - подчеркнул представитель Кремля.

Ранее о готовности к поискам замены СНВ-3 сообщил президент США Джо Байден. Он считает, что Китай также должен присоединиться к обсуждению.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев воспринял заявление Байдена скептически. По его словам, отношения между Россией и США стали куда более напряженными, чем во времена холодной войны. Политик обвинил в этом Вашингтон.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также