Новости

Минстрой предложил добавить в тарифы ЖКХ расходы на цифровизацию
Фото из открытых источников

Минстрой предложил добавить в тарифы ЖКХ расходы на цифровизацию

Речь идет о затратах на строительство и техобслуживание «цифровой инфраструктуры», в том числе на установку умных приборов учета. В отдельных субъектах РФ это нововведение приведет к увеличению платежей за ЖКУ выше уровня инфляции. ФАС не согласна с изменениями методов расчета платежа.

Соответствующий проект постановления правительства направлен в профильные ведомства, пишет Коммерсантъ.

Рост тарифов на воду и тепло может способствовать проведению масштабной цифровизации строительной отрасли и ЖКХ. Проект оценивается в 393 млрд руб. сроком до 2030 года. Планируется установить типовые системы управления подачи ресурсов, умные приборы учета и датчики, системы контроля зданий и др. Новые технологии, по расчетам Минстроя, уменьшат аварийность инфраструктуры и увеличат срок ее эксплуатации.

Однако, эти изменения вызовут увеличение платежей за ЖКУ сверх инфляционных показателей. Рост их сегодня объема ограничивается предельным индексом. Предлагается установить такой индекс выше регионального уровня. 

В ФАС заявили, что выступают против повышения предельных индексов. Граждане должны быть защищены от произвольного повышения стоимости за ЖКХ, подчеркнули в ведомстве. Также там пояснили, что по закону учесть затраты на цифровизацию можно, если обосновать ее необходимость.

В Минстрое уверены, что поправки не вызовут превышения допустимых индексов, поскольку они будут утверждаться в конце года. 

Энергетические компании заинтересованы в таких изменениях. Это обусловлено ростом затрат на ПО и информационную безопасность. Отмечается, что мера позволит повысить качество работы IT-инфраструктуры.

К концу года в городах-миллионниках плата за ЖКУ достигнет 611 тыс. руб. на семью из трех человек в двухкомнатной квартире, оценивает эксперт. Среднегодовое прибавление к цене с 2016 года в стране составляет 3-6%.

Аналитики опасаются, что избежать повышения тарифов выше инфляции не удастся даже при мерах господдержки для социально незащищенных категорий населения.

Севастополь занял 23-е место в общероссийском рейтинге цифровизации городского хозяйства. Ему удалось подняться на более чем 20 позиций по сравнению с предыдущим годом.

В стране может возникнуть кризис, связанный с неоплатой коммунальных услуг, что сорвет подготовку к отопительному сезону. Об этом указали в письме Михаилу Мишустину крупнейшие генерирующие компании: «Интер РАО», «Т Плюс», «Газпромэнергохолдинг», СГК, «Квадра», «Евросибэнерго».

ФАС предлагает повышать тарифы ЖКХ не чаще, чем раз в пять лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также