Новости

Генерирующие компании России предрекают рост задолженности за ЖКУ
Фото из открытых источников

Генерирующие компании России предрекают рост задолженности за ЖКУ

В стране может возникнуть кризис, связанный с неоплатой коммунальных услуг, что сорвет подготовку к отопительному сезону. Об этом указали в письме Михаилу Мишустину крупнейшие генерирующие компании: «Интер РАО», «Т Плюс», «Газпромэнергохолдинг», СГК, «Квадра», «Евросибэнерго».

Риски, по мнению бизнес-сообщества, повышает полугодовой мораторий на банкротство, введенный с 1 апреля, пишут "Известия". Из-за этого запрета невозможно взыскивать с должников деньги за неоплаченные коммунальные услуги.

Рост объема задолженности мешает компаниям полноценно подготовиться к следующему отопительному сезону. Нехватка средств тормозит плановые летние ремонты, закупку топлива и инвестиционные мероприятия, перечисляют участники отрасли. Поэтому компании просят правительство отменить мораторий до истечения предусмотренного срока.

В письме подчеркивается, что платежная дисциплина потребителей заметно упала. Объемы собранных платежей рухнули до уровня пандемийного 2020 года.

«Введенный мораторий влечет риски массового нарушения обязательств потребителями и, соответственно, взрывного роста задолженности вкупе с полным отсутствием каких-либо мер воздействия на неплательщиков», - соглашаются в Совете производителей энергии.

В Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) отметили, что основная часть неплательщиков относится к категории неотключаемых потребителей и на них нет никаких рычагов воздействия.

Правительство приняло мораторий на возбуждение банкротных дел из-за санкций и экономического кризиса в стране. Банки, коллекторы и микрофинансовые организации (МФО) уже обращались к премьер-министру с просьбой досрочно его отменить.

Вследствие этого объем долгов в отраслях ТЭКа может вырасти на 1,52% или 65 млрд рублей по итогам 2022-го, считают эксперты.

Руководитель Минстроя Ирек Файзуллин сообщал, что за два года размер задолженности за ЖКУ в РФ увеличился на 15% и составил 1,5 трлн рублей.

ФАС предлагает повышать тарифы ЖКХ раз в пять лет. Сейчас тарифы устанавливаются на полгода. Также предлагаются 4 новые методики расчета цен на ЖКУ.

В России предложили освободить многодетные семьи от оплаты жилищно-коммунальных услуг, предоставлять 100% субсидии.

Коллекторы, банки и МФО сообщают о многочисленных случаях бездействия судебных приставов по взысканию долгов. Кредиторы подсчитали, что общая сумма заблокированных возвратов составляет уже 120 млрд руб.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также