Новости

ФАС предлагает повышать тарифы ЖКХ раз в пять лет
Фото из открытых источников

ФАС предлагает повышать тарифы ЖКХ раз в пять лет

Антимонопольная служба предлагает ограничить частоту пересмотра стоимости коммунальных услуг. Сейчас тарифы устанавливаются на полгода. Также предлагаются 4 новые методики расчета цен на ЖКУ.

Соответствующий законопроект Федеральной антимонопольной службы опубликован на портале правовой информации, пишет РБК.

Изменять тарифы чаще одного раза в пятилетку можно будет лишь в исключительных случаях, предусмотренных правительством. Годовые ставки будут устанавливаться до 20 декабря. Предложено принять единый метод сравнительного анализа расходов на ЖКХ, метод экономически обоснованных расходов, метод индексации, а также метод доходности инвестиционного капитала.

Инициаторы поясняют, что поступает огромное количество жалоб от граждан на управляющие компании и коммунальщиков. По замыслу, новый закон уменьшит разногласия и сделает расчет цен понятным россиянам.

По мнению юристов, в случае принятия законопроекта сократится объем исков от населения, а потребители получат справедливый расчет тарифов на ЖКУ. 

Согласно действующему законодательству, цены на коммунальные услуги устанавливают органы местного самоуправления на основе независимой экспертизы по расходам и индексируются раз в полгода. Если проект примут, тарифы будут определяться с помощью одного из четырех методов. Потребителям дадут возможность рассчитать и проверить правильность подсчетов. Такие образом, россияне смогут пять лет получать точные платежки и планировать собственные расходы.

Ближайшее подорожание тарифов на ЖКУ произойдет с 1 июля. Общий рост стоимости коммунальных услуг в РФ составил 2,9-6,5%.

Вице-премьер Хуснуллин заявил, что для развития стройотрасли и ЖКХ нужно 160 трлн рублей. О развитии строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года рассказал он на заседании президиума Госсовета.

Модернизация инфраструктуры ЖКХ в России должна начаться в конце 2022 - начале 2023 года. Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании президиума Госсовета.

Собрания жильцов многоквартирных домов будут проводить в Госуслугах. Госдума рассмотрит поправки в Жилищный кодекс России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также