Новости

Учёные выявили закономерность между вилянием хвоста собаки и её восприятием человека
Фото: sev.tv

Учёные выявили закономерность между вилянием хвоста собаки и её восприятием человека

Китайские эксперты провели исследование, в ходе которого им удалось установить, что собаки виляют хвостом в правую сторону, если видят импонирующего им человека.

Также выявлена и обратная закономерность: если собака виляет хвостом влево, то это может сигнализировать о настороженном отношении животного. 

Эксперимент провели сотрудники Китайской академии наук, использовав систему анализа 21 тысячи виляний хвостом собак породы бигль. Наблюдение длилось 3 дня. В течении этих дней собакам проводили встречи с людьми, которых они видели впервые. Их взаимодействие строилось на игре, кормёжке и тактильном контакте. Исследование опубликовано в Iscience.

Ведущий исследователь Юн Кью Чжан предположил, что виляние хвостом вправо связано с активацией левой префронтальной коры мозга собак, ведь именно эта часть обрабатывает положительные эмоции. 

Эксперимент показал: когда животные узнавали человека ближе, они начинали больше вилять хвостом вправо, чем влево. 

Ранее ученые выяснили, что кошки способны запоминать не только свои клички, но и имена других питомцев и людей, которые их окружают. А также они не менее эмоциональны, по сравнению с собаками. 

В ходе исследования было выведено, что кошки, которые жили в больших семьях намного лучше запоминали большее число имен. А  чем дольше питомец проживал с одним человеком, тем легче он связывал его имя с фотографией на мониторе. 

Собаки могут страдать человеческими расстройствами психики. Как выяснилось, гиперактивность, импульсивность и невнимательность зачастую встречаются у молодых особей мужского пола. Собаки, которые каждый день проводили больше времени дома в одиночестве, показали себя более гиперактивными, импульсивными и невнимательными по сравнении с теми, кто не оставался в одиночестве.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях