Новости

Собаки могут страдать человеческими расстройствами психики
Фото: sev.tv

Собаки могут страдать человеческими расстройствами психики

Поведение, напоминающее синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у людей, зафиксировали у собак.

Психическое расстройство зафиксировали специалисты из Хельсинкского университета. Материал с результатами исследования опубликован в издании Translational Psychiatry.

Ученые провели эксперимент с участием 11 тысяч собак в целях выяснить, какие факторы окружающей среды приводят к схожему с СДВГ поведению у собак. Также эксперты намеревались установить потенциальные связи с другими поведенческими чертами.

«Собаки имеют много общего с людьми, включая физиологические особенности и ту же окружающую среду. Кроме того, у собак естественным образом возникает СДВГ-подобное поведение. Это делает собак интересной моделью для исследования СДВГ у людей», — рассказал профессор Сини Сулкама.

Как выяснилось, гиперактивность, импульсивность и невнимательность зачастую встречаются у молодых особей мужского пола. Собаки, которые каждый день проводили больше времени дома в одиночестве, показали себя более гиперактивными, импульсивными и невнимательными по сравнении с теми, кто не оставался в одиночестве.

Ранее ученые заявили, что собаки могут запоминать слова почти как младенцы. Зоологи из Будапештского университета исследовали скорость, с которой умные собаки способны запоминать новые слова. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях