Новости

Ученые: кошки запоминают имена сородичей и людей
Фото: Pixabay

Ученые: кошки запоминают имена сородичей и людей

Кошки не демонстрируют свои чувства бурно, как собаки, но не менее сильно привязаны к человеку. Японские ученые рассказали, что коты не только знают свои имена, но и помнят клички других питомцев, а также людей, с которыми они вместе живут.

Последние исследования показывают, что кошки очень привязаны к своим хозяевам. Иногда они отдают предпочтение общению с человеком вместо игр или еды и часто следят за своим владельцем в доме.

В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, доказали, что коты знают не только собственные клички, но и знакомых сородичей. Еще они запоминают имена людей, с которыми часто видятся, пишет Naked Science.

Японские ученые изучили поведение 48 кошек - 29 из них проживали в котокафе. Другие 19 были домашними, но в доме с ними жили как минимум еще две кошки. Одной из кошек в тестах показывали фото соседки по дому. Затем голос владельца произносил кличку животного с фотографии или другое имя.

Домашние питомцы задерживали взгляд на экране компьютера, если имя не совпадало. Предположительно, их смущало несоответствие изображения и имени. Кошки из кафе такого не делали. Это может быть вызвано слишком большим количеством совместно проживающих особей. В следующем эксперименте вместо кошки показывали фото человека и называли имена. Домашние животные снова подолгу изучали экран при несовпадении фотографии и имени. 

Выяснилось, что кошки в больших семьях лучше запоминали большее число имен. Чем дольше питомец проживал с человеком, тем легче он связывал имя и фото нужного человека.

Исследователи считают, что они впервые доказали, что домашние кошки улавливают взаимосвязь слов и образов с приобретением социального опыта. 

Ранее Первый Севастопольский писал, что ученые проследили, где гуляют домашние кошки. Норвежские исследователи с помощью GPS проследили за прогулками почти всех домашних кошек в небольшом городке. Данные трекеров показали, что коты часто не удаляются от дома дальше 50 метров и не любят долгих путешествий.

Ученые: поведение собаки не зависит от породы. Исследователи изучили, как генетика согласуется с характеристиками породы и развеяли популярные стереотипы.

Домашние кошки растеряли мозги. Мозг домашних кошек стал меньше, чем у их диких предков за 10 тысяч лет, считают учёные. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также