Новости

В России остановлены работы по модернизации ТЭС из-за санкций
Фото из открытых источников

В России остановлены работы по модернизации ТЭС из-за санкций

Энергетические компании перенесли даты начала уже 7 проектов на сумму 37 млрд рублей.

Сроки запуска проектов обновления ТЭС сдвигаются из-за трудностей с поставкой оборудования. Речь идет об объектах  «Интер РАО», «Газпром энергохолдинга», «Татэнерго» и «Татнефти». Старт работы Нижнекамской ТЭЦ «Татнефти» с первой отечественной газовой турбиной задержан до декабря 2025 года. Многие проекты могут быть приостановлены из-за недостатка импортных комплектующих, пишет Коммерсантъ.

Энергетики отсрочили начало семи проектов модернизации ТЭС на срок от 6 месяцев до года, пояснили в «Совете рынка». Компании не будут оштрафованы в связи с принятыми послаблениями правительства в рамках антикризисных мер поддержки.  

Например, «Интер РАО» приостановил запуск обновленного энергоблока Нижневартовской ГРЭС до осени 2024 года, а блока Ириклинской ГРЭС до весны 2024 года. Некоторые проекты отложены вплоть до 2026 года. Перенос также вызван задержками поставок зарубежного оборудования.

Технологически все отложенные проекты не очень сложны по сравнению с первой программой строительства ТЭС, объясняют аналитики. Работа касается замены части узлов старого паросилового оборудования, а не строительства энергоблоков с нуля. Возможно, компании остановят многие другие проекты. Особенно рискуют программы с газовыми турбинами и с полной заменой котлов, турбин и генераторов. 

Энергетики также опасаются, что в стране может возникнуть кризис, связанный с неоплатой коммунальных услуг. Это может сорвать подготовку к отопительному сезону. Об этом указали в письме Михаилу Мишустину крупнейшие генерирующие компании: «Интер РАО», «Т Плюс», «Газпромэнергохолдинг», СГК, «Квадра», «Евросибэнерго».

Совокупный долг европейских энергокомпаний превысил 1,7 трлн евро. В последнее время стоимость энергоносителей существенно выросла на фоне санкций.

Продажи новых внедорожников УАЗ сократились на треть за 6 месяцев 2022 года, и более чем на треть выросла себестоимость производства.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также